Моторы для надувных лодок

Моторы для надувных лодок

Выбор мотора для надувной лодки в первую очередь зависит от типа лодки (её размера), а также от водоёмов, на которых она используется. В спокойных реках и озёрах оптимальным вариантом считается электродвигатель. Он более прост в управлении, обслуживании.
Однако если вы хотите иметь нечто более универсальное, то лучше рассматривать топливные моторы для надувных лодок, цены на которые напрямую зависят от типа и мощности. Расчёт необходимой мощности двигателя делают по «универсальной формуле» - на каждые 25 кг. веса судна необходима одна лошадиная сила мощности. Это относится ко всем типам двигателей. По мощности все моторы разделяются на три типа:
- маломощные лодочные моторы для надувных лодок;
- моторы средней мощности;
- моторы повышенной мощности.

Маломощные лодочные моторы для надувных лодок

Эти двигатели предназначены для суден, весящих не более 500 кг. Их мощность не превышает 20 лошадиных сил, а вес – не более 10 кг. Маломощные лодочные моторы для надувных лодок выдают скорость до 10 км/ч. Это идеальный вариант для спокойной рыбалки на озере.
Многие хозяева стараются приобрести как можно более мощные моторы, забывая об одной особенности надувных суден – в большинстве своём это плоскодонки, а значит, на большой скорости у них поднимается передняя часть. Мощный мотор для надувной лодки будет попросту переворачивать её. Именно поэтому нужно обязательно учитывать вес судна.
Если ваша лодка весит от 500кг. до 1500 кг., то вам подходит двигатель средней мощности. Если же она весит более полутора тонн, то понадобится мощный двигатель.

Топливные моторы для надувных лодок, цены

Такие двигатели подразделяются на два типа: двухтактные и четырёхтактные. Первые более просты в эксплуатации, ремонте, обслуживании. Однако они потребляют большее количество топлива (им необходима специальная смесь бензина и масла).
Четырёхтактные агрегаты более экономичны и экологичны, но управляться с ними сложнее. Такой двигатель самостоятельно отремонтировать не получится. При покупке топливного мотора для надувных лодок, цены зависят от его типа, мощности и производителя.
Приобретая мотор для надувной лодки, тщательно взвешивайте свои потребности и возможности – совершенно не обязательно переплачивать за лошадиные силы. Лучше купить более качественный, но менее мощный двигатель. Не забывайте также о технических и конструктивных особенностях.