Дешевые лодочные моторы

Если вы стали владельцем лодки, то рано или поздно вы станете перед выбором двигателя к ней. Ассортимент таких двигателей в нашей стране довольно приличный, поэтому разобраться, за что действительно стоит платить, а где лучше не переплачивать, не так-то просто.
Выбирая обычную бытовую технику, мы привыкли к тому, что чем дороже, тем лучше. Однако когда речь идёт о двигателях, то не всегда дешевые моторы для лодок это плохо, поскольку цена на эти агрегаты напрямую зависит от технических параметров. А ведь далеко не всегда нам нужны самые высокие параметры.

Почему одни лодочные моторы дешево стоят, а другие нет?

Итак, давайте разберёмся, чем отличаются дешевые лодочные моторы от дорогих, всегда ли нужно выбрасывать большие суммы. Прежде всего, это технические данные: конструкция и мощность. В основном, если речь идёт о топливных двигателях, то их цена напрямую зависит от типа:
- двухтактные
- четырёхтактные.
Последний тип гораздо дороже.
И это неспроста, поскольку каждый тип обладает своими характеристиками, положительными и отрицательными сторонами. Так, двухтактный двигатель имеет довольно простую конструкцию, благодаря которой его эксплуатация, обслуживание и ремонт куда проще, чем у четырёхтактного.
Да, расход топлива у таких двигателей несколько выше, чем у четырёхтактных, но зато весят они гораздо меньше. Это очень важно, особенно для небольших лодок. Ведь основной вес двигателя приходится на «голову», которая при большом весе способна перевешивать заднюю часть лодки, за счёт чего подъём носовой части становится критичным. Учитывая то, что надувные лодки по своей сути плоскодонки, такой недостаток четырёхтактных двигателей в некоторых случаях исключает возможность их использования. Тогда как двухтактные дешевые лодочные моторы лёгкие, поэтому не утяжеляют и не перевешивают лодку.
Двухтактные двигатели также более компактны, следовательно, они более удобны в транспортировке, переноске. Этот момент особенно важен для тех, у кого нет постоянного места для хранения плавсредства и принадлежностей к нему непосредственно у водоёма. В таких случаях приходится постоянно возить мотор с собой, носить и устанавливать его непосредственно перед выходом на воду. В этом отношении двухтактники более удобны.


Ещё пара характеристик: шум и вибрация. Обе характеристики у недорогих моторов выше. А это комфорт передвижения, за который приходится платить.
Второй важный момент – законные основания для использования. Ведь в нашей стране в обязательном порядке необходимо получать права на плавательные средства с двигателями мощностью более 10 лошадиных сил. А это значит, что купить и эксплуатировать дешевые моторы для лодок может практически каждый желающий. Ведь именно маломощные двигатели отличаются низкой ценой. Это второй параметр, которым отличаются двигатели.
Здесь мощность напрямую влияет на стоимость агрегата. Чем выше мощность, тем дороже вам придётся заплатить за двигатель. А всегда ли вам нужна большая мощность? Простой усреднённый математический расчёт необходимой мощности исходит из веса лодки. На каждые 25 кг веса необходима одна лошадиная сила. Если у вас небольшая лодочка, в которой вы рыбачите самостоятельно или максимум с другом, то вам вполне хватит самого простенького двигателя. Купить такие лодочные моторы дешево можно практически в каждом городе.

Дешевые лодочные моторы и бренды – что выбрать

Третий важный момент – бренд. Недорогие двигатели это, как правило, продукция не раскрученных брендов, цена на которые может отличаться буквально в разы. Так, дешевые моторы для лодок от китайского производителя HANGKAI по техническим характеристикам могут практически не отличаться от своих японских собратьев, но цена на них в Новосибирске значительно ниже.
Это связано с тем, что в случае с раскрученным брендом мы платим за марку, с которой у нас ассоциируется качество. Хотя на практике далеко не всегда это самое качество соответствует громкому имени бренда, а тем более его заоблачной цене.
Конечно, если вы хотите ходить на своей лодке по судоходным и быстрым рекам, то рисковать не стоит. В таких случаях лучше купить мощный дорогой двигатель. Но если ваша цель – спокойная прогулка по закрытой бухте, озеру или «сонной реке», то особого смысла в большой мощности для вас нет. Тогда зачем переплачивать за лишние лошадиные силы?


Ну и последний момент – важно помнить, что ничто не вечно под луной и двигатель, как любой агрегат, рано или поздно выходит из строя. Это требует затрат на его обслуживание, ремонт. У дорогих двигателей подобные процедуры обходятся недёшево. В то время как недорогие лодочные моторы дешево ремонтировать, тем более что в Новосибирске достаточно мастерских, где вам смогут помочь с любыми проблемами. Более того, в большинстве случаев владельцы сами справляются с обслуживанием дешевых двигателей. В то время как о дорогостоящих этого сказать нельзя.


Вывод из вышесказанного прост – далеко не всегда стоит гнаться за большой мощностью и громким именем. Нужно адекватно оценивать свои потребности, но главное – свои финансовые возможности. Если вы не используете лодку для профессиональной деятельности, заработка, имеете небольшое плавсредство и применяете его для поездок в спокойной воде – вовсе не обязательно тратиться на дорогостоящий двигатель. Вам вполне хватит скромного бюджетного варианта, который будет не только значительно дешевле по стоимости, но и не «напряжёт» обслуживанием.


Если же моторная лодка это ваша «кормилица» или быстрая езда по воде это ваша страсть, то дешевые лодочные моторы явно не для вас и придётся раскошелиться на нечто более дорогостоящее.