Новости

Если вы стали владельцем лодки, то рано или поздно вы станете перед выбором двигателя к ней. Ассортимент таких двигателей в нашей стране довольно приличный, поэтому разобраться, за что действительно стоит платить, а где лучше не переплачивать, не так-то просто.
Выбирая обычную бытовую технику, мы привыкли к тому, что чем дороже, тем лучше. Однако когда речь идёт о двигателях, то не всегда дешевые моторы для лодок это плохо, поскольку цена на эти агрегаты напрямую зависит от технических параметров. А ведь далеко не всегда нам нужны самые высокие параметры.

Выбор мотора для надувной лодки в первую очередь зависит от типа лодки (её размера), а также от водоёмов, на которых она используется. В спокойных реках и озёрах оптимальным вариантом считается электродвигатель. Он более прост в управлении, обслуживании.
Однако если вы хотите иметь нечто более универсальное, то лучше рассматривать топливные моторы для надувных лодок, цены на которые напрямую зависят от типа и мощности. Расчёт необходимой мощности двигателя делают по «универсальной формуле» - на каждые 25 кг. веса судна необходима одна лошадиная сила мощности. Это относится ко всем типам двигателей. По мощности все моторы разделяются на три типа:
- маломощные лодочные моторы для надувных лодок;
- моторы средней мощности;
- моторы повышенной мощности.

Лодка, как и любое другое устройство, иногда выходит из строя. Порой ломаются детали, которые можно заменить без особых проблем. Но со временем износится даже двигатель, без которого никак не обойтись. Чтобы заменить лодочный мотор, необходимо учесть особенности модели и подобрать соответствующий аналог либо оригинальный двигатель от производителя.
Некоторые предпочитают ради экономии покупать моторы б/у. Но это очень сомнительная экономия.Какие бы обещания вам не давал предыдущий владелец, он пользовался мотором в течение какого-то времени. Если вы не специалист в данной сфере, вы не сможете определить возможные неисправности и повреждения.

Согласно древней мудрости: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Но, к сожалению, в современной жизни это изречение «работает» не всегда.
Теперь очень многое зависит не от названия вашей лодки, а от мотора, который является сердцем судна. И поплывет ваша лодка настолько быстро, насколько позволит мощность и надежность этого агрегата. Поэтому выбирать мотор следует основательно, следуя нашим рекомендациям.